Автоклавный бетон отличается очень высокой прочностью, устойчивостью к перепадам температур. Поэтому он востребован на рынке. Выпускается автоклавный бетон в виде готовой продукции. Чаще всего это:

—  Автоклавные силикатные кирпичи.
— Блоки из силикатного или ячеистого автоклавного бетона – прямоугольные, с пазами и гребнями, со шпонкой, с «карманами» для захвата.
— Неармированные и армированные строительные плиты из силикатного или цементного бетона.
— Теплоизоляционные и конструкционно-теплоизоляционные плиты из ячеистого бетона.

Гораздо реже на заводах выпускают продукцию под заказ. Это могут быть детали инженерных конструкций, декоративные элементы и даже мебель.
Автоклавные бетоны используются в
— Строительстве.
— Дорожном строительстве.
— Благоустройстве территории.
— Производстве ЖБИ.
— Инженерии и т.д.

Несмотря на то, что возможности применения автоклавного бетона очень широки, по сравнению с обычным материалом его доля на рынке невысока. Это связано с дороговизной бетона и малой доступностью. Не многие заводы занимаются выпуском такой продукции. Наш завод ТЕПЛОН специализируется на выпуске блоков из автоклавного бетона.
Самое широкое применение он, естественно, находит в строительстве.
Вы строите дом и выбираете, из какого материала сделать стены? Классический клинкерный кирпич вас не устраивает, так как его укладка слишком трудоемкая и долгая. В такой ситуации лучше всего остановить свой выбор на блоках из автоклавного пенобетона. Они больше по размеру, чем кирпич, поэтому быстрее укладываются. Вес блоков небольшой, что снижает нагрузку на фундамент. Ячеистый газобетон – прекрасный теплоизоляционный материал. Преимущества автоклавной продукции перед обычным газобетоном и пенобетоном в том, что она более прочная.
Вы построили дом из бетонных блоков и хотите сделать облицовку? Для этого вполне подойдет силикатный автоклавный кирпич. Он ровный, одинаковых форм и размеров, хорошо смотрится на фасаде. Единственный недостаток – высокая теплопроводность. Чтобы ее уменьшить, можно купить кирпич с пустотами внутри.
Вы ищете безопасный и экологичный материал для утепления чердака? Этим требованиям отвечают плиты из автоклавного ячеистого бетона. Они не горят, не выделяют вредных веществ и хорошо сохраняют тепло.

Важно помнить, что автоклавный бетон — это готовая продукция, которую можно купить на заводе. Самостоятельно сделать его невозможно. Чаще всего блоки из этого материала используются для возведения стен, перегородок и фундаментов. Востребованы также железобетонные плиты для перекрытий, дорог, инженерных конструкций.
Материал стоит дороже, чем обычный раствор. Но изделия из него имеют высокие качество, прочность и устойчивость к различным факторам внешней среды.