Итак, вы решили построить баню из газобетонных блоков.
У вас уже есть проект в котором вы учли планировку помещений, вид фундамента, кровлю, продумали материал для отделки стен и посчитали количество нужных вам материалов.
При покупке газобетонных блоков обратите внимание на их цвет он должен быть одинаков по всему объёму материала. Выбирайте блоки с ровными краями и с правильной геометрией. Учтите, что слишком низкая стоимость материала может отразиться на качестве его параметров. Все блоки обязательно должны быть равного размера, с ровной поверхностью, без трещин, сколов и упакованы в заводскую пленку.
Очередность монтажа.
1. Фундамент
Подготавливается основание и размечается его контур для устройства будущих стен и печи, после чего выкапывается траншея шириной 30 см и 70-100 см глубиной. На дне траншеи устраивается фундаментная подушка из слоя песка в 15-20 см и слоя щебня в 10-15 см, с поочередной их утрамбовкой.
Далее устанавливается опалубка с идеально вертикальными стенами и армируется единым арматурным каркасом. После чего производится единовременная заливка готовым бетоном.
Примерно через месяц (зависит от времени года), когда бетон подсохнет и наберёт необходимую прочность, можно снять опалубку и произвести гидроизоляцию фундамента. В основном это делается битумом и кусками рубероида с нахлёстом не менее 10 см.
2. Стены
Кладку стен рекомендуется начинать с углов. Первый ряд стен укладывается на цементный раствор толщиной 15 мм. Следующие ряды, с перевязкой наполовину блока, укладываются на специально предназначенный клей толщиной около 7 мм. Чтобы конструкция была прочной нужно укреплять её армирующей сеткой каждый 4й ряд.
Над оконными и дверными проемами делается армированный бетонный пояс, таким же поясом завершается верхний ряд стен.
3. Потолок.
В зависимости от того, как будет использоваться чердак, потолок может быть выполнен в нескольких вариантах. Даже если чердак не планируется использовать, конструкция потолка должна выдержать свой вес и слой теплоизоляции.
4. Крыша.
Завершающим этапом строительства бани является возведение крыши стропильной системы. Для покрытия такой крыши подходит любой вид кровельного материала.
5. Отделка.
Внутренние стены и потолок следует покрыть специальными гидроизоляционными составами и оббить фольгированной плёнкой. Это повышает герметичность и снижает теплопроводность стен.
Далее для создания воздушного пространства между фольгой и деревянной вагонкой, которой обычно обшиваются внутренние стены, устраивается обрешетка.
Для наружной отделки можно использовать: кирпичную кладку, вентилируемый фасад, деревянные или пластиковые вагонки, блок-хаус или декоративные плиты.