Автоклавный газобетон успешно применяется в строительстве с тридцатых годов 20 века. Его создателем считается изобретатель автоклавной технологии – шведский инженер Эрикссон. Созданный им в 1929 году автоклав – специальное устройство, в котором изделия подвергаются термической обработке паром до 200℃ при высоком давлении в 10 атмосфер помог получить то, что стало впоследствии новым строительным материалом.
Чуть позже, в 1934 году финским химиком, профессором Леннартом Форсэном и шведским инженером Иваром Эклундом была создана еще одна технология — Siporex (Сипорекс). Если Эрикссон предлагал в качестве вяжущего компонента известь, то последователи уже использовали цемент.

Является ли газобетон «бетоном»?

Этот вопрос не случаен, ведь в производстве газобетона не используются такие привычные для обычного бетона щебень и гравий. Даже крупнозернистого песка – и того нет. Перед обработкой кремниевый песок размалывается на более мелкие фракции.
Несмотря на это, согласно строительной классификации, газобетон относится к «ячеистым бетонам», с плотностью от 350 до 800 кг/м³.
В перемолотый песок добавляются другие компоненты, точность дозировки которых очень точно рассчитывается, ведь от неё зависит итоговое качество изделия. Затем в смесь добавляется вода и образуется раствор. В него добавляют алюминиевый порошок либо алюминиевую пасту. Полученный раствор разливается по формам, в которых алюминий вступает в реакцию с щелочным раствором, выделяя водород. Образовавшиеся при этом пузырьки вспенивают растворную массу. Через определенное время масса-сырец преобразуется в пористую структуру, достигает нужного объема и подается в камеру для подогрева и созревания (набора предварительной прочности). Спустя 2-3 часа массив извлекается из форм и подается на резательную установку, где с помощью специальных струн режется на блоки нужного размера. Нарезанные изделия перемещаются в автоклав.

Причины популярности автоклавного газобетона

В отличие от обычного бетона, газобетон легче, ввиду своей пористой структуры. Благодаря ей же он на порядок лучше сохраняет тепло и менее подвержен коррозии. Автоклавная же обработка добавляет газобетону прочности, не уступающей прочности камня. Дело в том, что при во время обработки, в структуре газобетона образуется новый минерал — тобермарит – основной материал, который обеспечивает прочность и долговечность газобетона. Этот химический элемент представляет собой водный силикат кальция. В естественных условиях он встречается в карбонатных породах или же в качестве заполнителя пустот базальтовых залежей. Искусственный аналог встречается не только в АГБ. Он играет ключевую роль при затвердевании бетонного тела. В отличии от газосиликатного соединения, он имеет иную химическую структуру. Образуется при контакте цемента с водой. Естественно, чем больше такого минерала в изделии, тем оно прочнее.
Безусловно, лёгкий и прочный материал с идеальной геометрией был по достоинству оценён строителями, а его устойчивость к природным факторам и хорошие технические характеристики ещё более повысили популярность.

Автоклавный газобетон в Ульяновске

Производством автоклавного газобетона занимается завод «Теплон», расположенный в Ульяновске. В производстве используются немецкое оборудование и целиком отечественное сырьё. Ульяновский автоклавный газобетон и продукция предприятия «Теплон» высоко ценится в Поволжье и других регионах Российской Федерации.